Арт-объект

Михаил Турецкий: «У меня энергия заложена в генетическом коде»

27.01.2023 Мила КИЯН
Худрук арт-группы "Хор Турецкого" рассказал, с какими трудностями его коллективу пришлось столкнуться во время зарубежных гастролей, которым не смогли помешать ни пандемийные ограничения, ни продвигаемая Западом тенденция "отмены русской культуры".

«Сейчас всё закрыто для русского искусства»

 

Пожалуй, на сегодняшний день в России нет более гастролирующего коллектива, чем арт-группа "Хор Турецкого". Создатель и продюсер команды Михаил Турецкий отметил 60-летний юбилей. Созданный почти тридцати лет назад уникальный хор бьёт все рекорды, дав за время своего существования более семи тысяч концертов по всему миру.

Башкирскую столицу "Хор Турецкого" посетил в рамках российского тура, посвящённого юбилею его создателя. Шоу "Мне 60 - и это здорово!", которое показали в Уфе, прошло при полном аншлаге, а руководитель группы перед концертом рассказал о том, как проходят гастроли и с какими трудностями его коллективу приходится сталкиваться в столь непростой для российского шоу-бизнеса период в зарубежных турне, которые, к слову, не прекращались ни во время пандемии, ни в 2022 году с началом специальной военной операции на Украине, которую худрук группы безоговорочно поддержал.

- Сейчас всё закрыто для русского искусства, всё блокируется - и это прямо битва не на жизнь, а на смерть, - признался Михаил Турецкий. - Ну, что же поделать? Но мы всё равно как-то находим решения. Вот интересная история случилась у нас в Будапеште, где мы сделали концерт на центральной площади Святой Троицы. Правительство Венгрии говорит: "Даём, мы против русских ничего не имеем". А наше посольство говорит: "Это опасно, небезопасный концерт". Я считаю: в тяжёлое время надо плечом к плечу быть со своим народом, своей страной, а не думать, что можешь лишиться тёпленького места из-за какого-то конфликта. Посол на площадь так и не пришёл, ну и не нужен, люди были: примерно двадцать процентов аудитории были нашими соотечественниками, остальные местные и туристы, которые там в это время были, - итальянцы, хорваты, немцы. Они на эту площадь забрели и застряли, очарованные невероятным концертом, который состоялся при поддержке правительства Москвы и министерства иностранных дел России.

Правда, как выяснилось, не обошлось и без русофобских выходок - в том же Будапеште выступление российских артистов пытались сорвать выкриками "москали, валите вон отсюда", на что худрук отреагировал просто - дал команду сделать звук погромче.

- В более радикальной Вене мы смогли сделать концерт только для русских в зале Русского дома, - отметил Михаил. - Соотечественники были благодарны за концерт, говорили, что он для них как глоток кислорода в условиях повсеместных санкционных запретов.

Из Вены коллектив улетел в Южную Америку, совершив уже второе турне за океан за последние несколько месяцев! Летом "Хор Турецкого" побывал в Бразилии, Аргентине, Уругвае, а месяц назад - выступил в Перу, Венесуэле, Колумбии, Панаме, Кубе и Мексике.

- В Лиме - столице Перу - мы собрали восемьдесят процентов зрителей, не понимающих русский, хотя там тоже было множество препон, - признался артист. - Говорили, что "Хор Турецкого" - это пропаганда милитаризма и многое другое. Но если нам не давали центральные площади, как это было в Мехико, мы находили альтернативные варианты - меньшие площади или закрытые залы. Вредить и мешать нам, конечно, пытаются - русофобия сейчас процветает. В Мехико в концертном зале около сцены встали человек семьдесят-восемьдесят разных национальностей с украинскими флагами и во время нашего выступления устроили собачий лай. Потом мы узнали, что это были организованные, проплаченные хулиганы - им заплатили за это по двадцать долларов.

Но в целом своим гастрольным туром за океаном "Хор Турецкого" остался очень доволен.

- Но все концерты в Южной Америке проходили при огромном скоплении народа и с хорошей отдачей - латиноамериканцы нас очень хорошо чувствовали, подпевали, аплодировали, отбивая заданный темп, - вспоминает худрук хора.

 

Невосполнимая утрата

 

Стоит отметить, что свои зарубежные гастроли знаменитый хор не останавливал и в то время, когда другие артисты не могли порадовать поклонников даже в своей стране.

- С началом пандемийных ограничений наши концерты, конечно, уже не были такими многолюдными, но мы гордимся, что даже тогда проект не был остановлен ни на один год, - подчеркнул Михаил Турецкий. - Он продолжался и в 2020, и в 2021 году. Вот, например, взять наши гастроли в пик пандемии в Италии. На концерт, который проходил на центральной площади Рима, было сложно пройти. Но я сам был свидетелем того, как высокопоставленные священнослужители Ватикана, так сказать, "правая рука" папы римского, сдавали экспресс-тесты за десять евро, чтобы пройти на концерт. Да мы сами каждые сорок восемь часов сдавали эти тесты - и ни один наш артист, кстати, не переболел ковидом за всё время пандемии.

Почему худрук арт-группы вдруг решил похвастаться неуязвимостью участников своего коллектива перед коварной инфекцией, жертвами которой стал не один десяток российских артистов, так и осталось загадкой. Конечно, настроение юбиляру перед концертом никто из журналистов испортить так и не решился и неудобных вопросов не задавал, но помнится, на популярной передаче Первого канала о здоровье Михаил Турецкий говорил Елене Малышевой совсем другое. Более того, его тогда и на передачу пригласили по очень печальному поводу - неожиданной смерти солиста группы Бориса Горячева. Один из самых любимых публикой участников "Хора Турецкого", проработавший в составе арт-группы почти двадцать лет, в июле 2021 года скончался от осложнений после ковида в 49 лет.

- В ноябре 2020 года 80 процентов участников нашего коллектива заболели ковидом, - признался Михаил Турецкий в прямом эфире. - Один - сильно, попал в больницу на три дня, у остальных была лёгкая форма. Нескольких артистов, тех, что помоложе и посильнее, коронавирус не зацепил.

Михаил Турецкий рассказал, что через восемь месяцев, как раз когда группа должна была ехать на гастроли, все участники коллектива сдавали ПЦР-тесты, и в результате абсолютно у всех артистов арт-группы были выявлены антитела. Даже у тех, кто считал, что его "пронесло", а на деле выходит - переболел бессимптомно.

- Борис тоже переболел - у него были антитела, но к лету их уже не осталось, - отметил худрук арт-группы, который, как выяснилось, перед гастролями принял решение, что весь коллектив обязательно должен сделать прививки. - Но у Бориса в этот день была температура 39, поэтому он привиться не смог. Ещё у него в анамнезе были проблемы предыдущего заболевания, связанные с сосудами. Три недели он боролся за жизнь, но инфекция оказалась сильнее.

Безвременная смерть Бориса Горячева стала шоком для всего коллектива, огромным потрясением для его близких и друзей. "У Бориса был безумно красивый голос, лирический баритон. А главное - он был очень позитивным жизнерадостным человеком", - вспоминает коллега артиста Евгений Кульмис.

Коллектив тогда дал благотворительный концерт, чтобы собрать средства для вдовы Бориса, которая на то время была на последних месяцах беременности. Спустя три месяца после смерти мужа она родила ещё одного ребёнка. Всего у певца осталось четверо детей: двое от первого брака и двое от второго.

 - "Хор Турецкого" - это семья, мы одно творческое целое. Для нас это совершенно невосполнимая потеря, нам очень сложно это пережить, - говорил худрук арт-группы на прощании с Борисом Горячевым. - И мы очень благодарны родителям Бориса за то, что они подарили нам этого совершенно уникального человека, светлого и чудесного.

 

«В 60 лет всё только начинается»

 

Нынешний концерт, кстати, был посвящён юбилею его создателя и назывался "Мне 60 - и это здорово!".

- Не знаю, кто так его назвал, - улыбался Михаил Турецкий во время разговора в Уфе. - Что хорошего, когда тебе 60 лет? Хотя, помните, как шутил Михаил Жванецкий: "Сначала испуг в её глазах, а потом всё, как и раньше". Вот я недавно был на 85-летии главного раввина России Адольфа Шаевича. Поздравляют его: "Как здорово - 85 лет!" А я вижу, что его напрягает эта цифра - если бы ему было 60 лет, он был бы просто в экстазе. Своего отца вспоминаю, ему было лет 95-96 лет тогда, я пришёл к нему в гости, спрашиваю: "Как самочувствие, батя?" А он мне отвечает: "Вот было бы мне сейчас 85 лет" - и глаза у него загораются. Так что 60 лет - это, вообще-то, здорово: ты всё знаешь, всё можешь, всё хочешь - это офигенный возраст! Ну, а если ещё послушать наших мудрецов еврейских, которые говорили, что человек должен жить 120 лет, значит, 60 лет - это только половина срока. Анекдот ещё такой есть - "Еврей говорит: "Хочу умереть в 119 лет, чтобы на могиле написали - "Умер безвременно".

Вообще, неуёмной энергии худрука арт-группы можно только позавидовать: на гастролях артисты как правило не горят желанием общаться с журналистами, а Михаил Борисович, кроме пресс-конференции, и на телевидение успел съездить, и с медиками уфимского госпиталя пообщался.

- На пенсию я ещё точно не собираюсь, - отметил юбиляр. - У меня энергия в генетическом коде заложена: мой отец ещё в 89 лет на лыжах катался, а в 96 лет в танцевальный зал ходил. Мы вот за две недели совершили семнадцать перелётов по Латинской Америке. А внутри стран передвигались по ночам на автобусах - не каждый и 35-летний такое выдержит, согласитесь.

Артист признаётся, что его вдохновляют созданные им проекты: "Хор Турецкого" и женский хор "Soprano Турецкого", пара участниц которого, в том числе уроженка башкирской столицы Дарья Львова, принимали участие в юбилейной программе коллектива. Конечно, порадовал публику и сам руководитель арт-проекта.

- Ну, я как минимум семь тысяч раз входил на сцену - такой опыт был только у моего наставника Иосифа Кобзона, у которого я многому научился: он был практически крёстным отцом арт-группы, - говорит Михаил Турецкий. - Сколько себя помню, я всегда хотел петь. Начал в год и два месяца, а в два года уже пел всё, что звучало из радиоприёмника. Пел везде, где только можно, таким писклявым голосом, за что меня ненавидели все соседи по коммунальной квартире. В шесть лет слушал оперные арии, а по воскресеньям мы пели с папой.

Сейчас оперные арии и не только поёт средняя дочь артиста - 17-летняя Эммануэль, с которой он принимал участие в проекте "Две звезды. Отцы и дети". Несмотря на юный возраст, наследница народного артиста России, обладающая редкой красоты голосом - колоратурным сопрано, уже успела достаточно много: выступала вместе с коллективом отца в двенадцати странах мира, а сейчас успешно делает сольную карьеру.

- Она очень талантливая и целеустремлённая - и я говорю это не потому, что она моя дочь, - отмечает худрук арт-группы. - Представляете, ребёнок в семь лет пошёл и сам записался в музыкальную школу. Она сама наша себе педагога по вокалу. Я не хотел, чтобы она становилась певицей, но потом увидел, как на неё реагирует публика, и стало ясно что у Эммануэль, как говорится, талант от Бога.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты