Сего дня

В муниципалитетах Башкирии введут должность вице-мэра по предпринимательству

25.05.2019
Временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров поручил создать в 63 администрациях городов и районов Башкирии должность вице-мэра по предпринимательству. Эта ставка будет финансироваться из бюджета республики. Причем, по мнению г-на Хабирова, в выборе кандидатур на пост заместителя районного начальника должны принять участие и сами коммерсанты.

– Необходимо, чтобы это был человек, пользующийся уважением бизнес-сообщества, - объяснил Радий Фаритович на встрече с предпринимателями, состоявшейся в минувшую субботу. - Это ваш соратник, который будет продвигать решения по вашей поддержке в муниципалитете.

Глава РБ уверен, что государственные власти должны помогать, прежде всего, малому и среднему бизнесу, поскольку такое предпринимательство сегодня является одним из главных драйверов экономики региона. 

- Большие предприятия будут развиваться и без нас, - пояснил Радий Хабиров.- Главное, чтобы мы им не мешали, а у них были инвестиционные программы. Та часть экономики республики, на которую мы можем позитивно влиять, – это малый и средний бизнес. Я вижу в вас будущее республики. И моя задача – приложить максимум усилий для того, чтобы вам было комфортно работать.

Руководитель региона напомнил, что у властей республики «есть чёткие задачи развития, которые ставит президент России Владимир Владимирович Путин». Развитие малого и среднего предпринимательства глава государства назвал одним из ключевых условий обновления экономики страны.

Встреча Радия Хабирова с башкирскими предпринимателями состоялась бизнес-центре «Книжка», где открылся филиал центра «Мой бизнес» на базе МФЦ. Здесь предприниматели смогут получить более 150 государственных и муниципальных услуг, а также воспользоваться мерами поддержки по принципу «одного окна». Здесь же расположился коворкинг-центр «Фабрика будущего». Его задача – объединить людей с разными знаниями и профессиональными навыками для обмена опытом и идеями, экономя их время и деньги на аренду помещения. Он включает в себя центр молодежного инновационного творчества, бизнес-акселератор, бизнес-инкубатор, технопорт, центры народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, социального предпринимательства, инжиниринга, университетскую «точку кипения».

Между тем, общая сумма, выделяемая на формирование предпринимательской инфраструктуры в Уфе, составит около 2,5 млрд рублей.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты