Сего дня

15 процентов блюд, подаваемых в школьных столовых, не соответствовали стандартам

13.10.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В региональном Госкомитете по торговле, ныне преобразованном в министерство торговли, в сентябре рассмотрели 145 жалоб, касающихся качества школьного питания. Многие из обращений «выловили» в социальных сетях, а также они были зафиксированы системой «Инцидент-менеджмент».

- Количество сигналов через соцсети становится меньше, а основные вопросы, которые поднимают родители – это температура подачи блюд, ассортимент меню в первую и вторую смены, - рассказала начальник управления главы Башкирии по социальным коммуникациям Елена Прочаковская на оперативном совещании в правительстве РБ. -Есть жалобы по поводу вкусовых качеств. 

По словам г-жи Прочаковской, «каждый случай внимательно изучают, и при необходимости сотрудники госкомторговли выезжают в школы». 

По результатам лабораторных испытаний образцов пищевой продукции 15 процентов не соответствовали требованиям к технологии приготовления или ассортименту.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил министерству образования региона активизировать работу родительских комитетов по контролю за качеством питания.

– Работа по организации бесплатного горячего питания в школах проделана большая, но 15 процентов выявленных фактов некачественного питания – тоже много, – полагает г-н Хабиров. – Инспекции необходимо продолжать и впредь. Школьное питание требует строгого контроля и улучшения.

Особое внимание глава региона уделил работе школьных столовых в Уфе.

– Больше половины жалоб со стороны родителей касаются уфимских школ, – сообщил Радий Фаритович. – А Уфа должна быть примером для всей республики.

Напоминаем, с 1 сентября 2020 года все ученики начальных классов Башкирии питаются в школьных столовых бесплатно. Помимо них, бесплатные горячие обеды теперь полагаются и школьникам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и ребятам из многодетных малообеспеченных семей, независимо от того, в каком классе они обучаются.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты