Сего дня

Сразу три госучреждения будут следить за состоянием зимних дорог Башкирии

16.11.2020 Глеб ГОРБУНОВ
Минтранс региона уже подготовил более 90 процентов зимней техники для обслуживания 48,5 тысяч километров республиканских автодорог. Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании башкирского правительства.

- До 1 декабря технический парк будет полностью готов к дорожному обслуживанию, — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Алан Марзаев. — Кроме того, специалисты минтранса республики проверили участки автомобильных дорог, пескобазы, дорожную технику, а также запас горюче-смазочных материалов, оборудования и запасных частей.

В «транспортном» ведомстве отметили, что для оперативного реагирования на осложнение погодных условий и предупреждения чрезвычайных ситуаций, организовано совместное дежурство сотрудников управления дорожного хозяйства Башкирии, федерального казённого учреждения «Приуралье» и АО «Башкиравтодор».

– В целом дорожная отрасль готова к зимнему периоду, – подчеркнул Алан Марзаев. – В рамках территориального заказа на закупку спецтехники дополнительно направят 160 миллионов рублей.

Специалисты поясняют, что в первую очередь, специализированная техника поступит районы, где по традиции, зима преподносит башкирским дорожникам неприятные сюрпризы. 

- Предстоящий зимний период покажет реальную готовность отрасли, поэтому важно мобилизовать все имеющиеся ресурсы в расчёте на самые сложные сценарии, — подытожил Радий Хабиров.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты