Сего дня

В Башкирии турки построят «уникальнейшее» предприятие стройматериалов

10.12.2020
Под Уфой может появиться «уникальнейшее предприятие в сфере производства строительных материалов», в которое инвестирует турецкая компания. По словам главы Башкирии Радия Хабирова, не ставшего раскрывать всех секретов, «экономика республики получит такое предприятие, которого у нас никогда не было». Об этом он заявил на «Неделе бизнеса», проходящей в уфимском конгресс-холле «Торатау».

- У нас есть один инвестпроект с турецкой компанией, по которому мы работаем уже полтора года, - рассказал Радий Фаритович. - Провели переговоры с банками, которые готовы участвовать в проектном финансировании. Определили место строительства. Пока не буду раскрывать все секреты. Но если весной всё случится, то у нас появится уникальнейшее предприятие в сфере производства строительных материалов недалеко от Уфы. Экономика республики получит такое предприятие, которого у нас никогда не было.

Г-н Хабиров напомнил, что в республике «турецкий бизнес традиционно всегда был представлен». 

- В Башкортостане работает завод Efes, турецкая компания трудится на Восточном выезде в рамках крупнейшего инвестиционного соглашения, - напомнил он. - Сейчас мы серьёзно интенсифицировали наши отношения. Количество визитов, общения, коммерческих предложений существенно увеличилось. И со временем это начнёт приносить успех.

Радий Хабиров также сообщил, что «в Стамбуле начало работать башкирское представительство». 

- Пока мы его официально не открыли, но оно уже работает, - пояснил он. - Думаю, это тоже постепенно даст свои плоды. - Мы открыли представительства не только в Стамбуле, но и в Вене. Сейчас открываем в Казахстане, думаем дальше. Мы это делаем не для того, чтобы какие-то люди там сидели и получали зарплаты. Мы это делаем для того, чтобы там были наши руки, глаза, уши, чтобы мы могли бизнесу той страны объяснять, что есть такая республика, у нас есть такие товары и предложения. Поэтому это создание инструментов развития.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты