Сего дня

В Уфу могут приехать учиться не менее 10 тысяч иностранных студентов

13.12.2020
В Башкортостане планируется построить новый межвузовский кампус Евразийского научно-образовательного центра. Под студенческий городок уже выделили 15 гектаров земли в уфимском Забелье. Напомним, правительство России одобрило поддержку Евразийского научно-образовательного центра в Уфе по итогам конкурсного отбора. В конкурсе победили пять проектов – из Уфы, Самары, Екатеринбурга, Тулы и Архангельска.

– Это будут как кампусы для студентов, так и полноценное жилье для приглашенных иностранных и высококвалифицированных специалистов образовательно-академической среды, - рассказал глава администрации руководителя Башкирии Александр Сидякин. — Это будут также совместные пространства для отдыха, конференций, лекций, спорта. Это будут лаборатории, которых у нас еще нет. 

Александр Геннадьевич объяснил, что перед Евразийским научно-образовательным центром стоит задача экспорта образования. 

- Сейчас в наших вузах учатся примерно 10 тысяч иногородних студентов, 4,5 тысячи иностранцев, - рассказал он. - Наша задача в рамках появления НОЦ — экспортировать больше образования.

По словам Александра Сидякина, Евразийский научный центр «разворачивается на экспорт образования». Цель — минимум 10 тысяч иностранных студентов. 

Также чиновник подчеркнул, что статус НОЦ – это точка роста для региона. 

- Теперь вопрос в том, как мы ее отработаем, потому что статус НОЦ – это аванс, - пояснил он. - Очень часто журналисты и эксперты спрашивают, что мы будем делать с деньгами. Это 140 миллионов в год. Но деньги здесь не главное. Главное – формирование большого зонтика, под которым мы все объединяемся, под который с удовольствием заходят академики, образовательная среда, промышленные участники. Здесь мы делаем вместе одну большую работу.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты