Сего дня

Аграрии Дюртюлинского и Илишевского района стали лидерами посевной кампании

05.05.2021 Глеб ГОРБУНОВ
За три месяца 2021 года аграрии Башкирии приобрели 778 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 1,8 миллиардов рублей. Это на 1 миллиард рублей больше, чем за это же время прошлого года. Таким образом, имеющийся на предприятиях башкирского АПК технический парк при благоприятных погодных условиях позволит сеять более 100 тысяч гектаров яровых культур в сутки.

Эту информацию озвучили в пресс-службе республиканского правительства.

 — По состоянию на 5 мая яровой сев в Башкирии проведен на площади 380 тысяч гектаров, — сообщил вице-премьер РБ Ильшат Фазрахманов. — Это почти 20 процентов всего объема, а всего нашим аграриям предстоит посеять около двух миллионов гектаров. 

Г-н Фазрахманов подчеркнул, что прирост засеянных площадей яровыми культурами за последние сутки составил почти 90 тысяч гектаров. Активнее всех посевная кампания идет в Илишевском и Дюртюлинском районах, где работы проведены почти наполовину.

 — В соответствии с рабочими планами сельхозпредприятий, в весенних полевых работах на подготовке почвы к посеву принимают участие более 10,6 тысяч тракторных агрегатов и около 5 тысяч - на посеве сельхозкультур, — добавили в пресс-службе правительства Башкирии. —  За счет активного обновления регионального сельхозпарка, в 2021 году почвообрабатывающих агрегатов будет задействовано на 480 единиц больше, чем в прошлом, а применение посевных машин возрастет на 180 единиц.

Специалисты уверены, что основным стимулирующим фактором для обновления техники, является оказание республиканской поддержки по возмещению части затрат на приобретение новых современных механизированных средств.

 — В 2020 году по этой региональной программе было выплачено субсидий на 1,8 миллиардов рублей, - объяснил Ильшат Ильдусович. - Как результат, в прошлом году, аграрии республики приобрели рекордное количество техники и оборудования, потратив на обновление 10,5 миллиардов рублей.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты