Сего дня

Павел Качкаев: «Владельцы квартир и нежилых помещений должны отвечать за действия арендаторов»

10.06.2021
Владельцев жилых и нежилых помещений в домах могут обязать соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические правила, а также режим тишины ночью. Соответствующий законопроект группы депутатов Госдума приняла в первом чтении. Законопроектом предлагается дополнить Жилищный кодекс статьей об обязательствах по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах.

Одним из авторов этого законопроекта стал депутат Госдумы от Башкирии Павел Качкаев.

- Нарушение тишины, согласно инициативе, – это звуки, источник которых находится в жилом или нежилом помещении и которые явно слышны за пределами этого помещения, - пояснил Павел Рюрикович. - Абсурдные ограничения не вводят. Обычная жизнедеятельность человека – плач ребёнка, звук шагов или шум воды – нарушением тишины не считается. 

Также, по словам г-на Качкаева, не наложат штраф за неотложные аварийно-спасательные работы. 

- А вот громкая музыка ночью, когда все отдыхают, – это уже нарушение, - рассказал он. - Собственники сдают свое имущество в пользование другим лицам в аренду или безвозмездно. Часто арендаторы или наниматели меняются, и привлечение их к какой-либо ответственности становится практически невозможным. Если законопроект будет принят, то собственник будет отвечать за тишину в ночное время, а также пожарную безопасность и соблюдение санитарно-гигиенических и экологических требований, даже если его помещением пользуются квартиранты, арендаторы или гости. Требования будут распространяться как на собственников жилых, так и нежилых помещений. 

Павел Качкаев уверен, что сегодня при нарушении прав соседей, у собственников, предоставивших помещения, нет никаких обязательств по пресечению указанных нарушений. 

- Аналогичные проблемы возникают и в случае нанесения ущерба общему имуществу многоквартирного дома или имуществу соседей арендаторами, - говорит депутат. - В соответствии с действующими правовыми нормами ответственность за нанесение ущерба несет человек, причинивший вред. Поэтому сегодня, если квартиранты залили соседей или нанесен ущерб в ходе каких-либо работ, соседи вынуждены разыскивать непосредственно арендатора или нанимателя, а не обращаться к собственнику. 

Кроме того, содержащееся в Жилищном кодексе требование о соблюдении прав соседей касается только нарушений при использовании жилых помещений, в то время как в значительном числе случаев нарушения прав соседей связаны с использованием нежилых помещений в многоквартирных домах, где открываются магазины, салоны, рестораны и кафе. 

Депутаты предлагают ввести требования к собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, чтобы они отвечали за действия тех, кто снимает помещение.  

- Сейчас, в лучшем случае, в регионах страны соблюдение тишины регламентировано региональными законами, - объясняет Павел Качкаев. - Мы хотим на федеральном уровне закрепить эту норму, расширив ее, в том числе и на собственников жилых и не жилых помещений. Тем более, что не всегда на действующие региональные нормы обращают внимание силовые структуры при пресечении правонарушений.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты