Сего дня

На выборах в Госдуму в Башкирии будут применятся «дополнительные формы волеизъявления»

24.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В аппарате республиканской Центральной избирательной комиссии сделали прививки от коронавируса 60 процентов сотрудников, а во время выборов в Госдуму в сентябре этого года на избирательных участках будут предприняты усиленные меры эпидемиологической безопасности. Для этого планируется закупить средства индивидуальной защиты — это маски, ручки и защитные экраны.

Также в помещениях для голосования будет предусмотрено несколько входов и выходов. Эту информацию озвучили на пресс-конференции Центральной избирательной комиссии Башкирии.

-  Мы будем принимать максимальные меры для безопасности людей, — рассказала председатель регионального Центризбиркома Илона Макаренко. — Мы уже несколько месяцев ведем просветительскую работу, чтобы все наши коллеги были привитыми. А что касается членов территориальных избиркомов, мы также проводим с ними беседу, объясняем необходимость и важность вакцинации.

В ходе встречи журналисты затронули вопрос так называемого «пенькового голосования». В республиканской ЦИК уточнили, что в этом году будут применять «дополнительные формы волеизъявления жителей на отдаленных территориях», но они никак не связаны с «пеньками».

— На выборах в Государственную Думу с 17 по 19 сентября форма голосования на придомовых территориях применяться не будет, — пояснила г-жа Макаренко. — «Голосование на пеньках» хоть и проводилось на отдельных участках, но только при голосовании по внесению изменений в Конституцию страны.

В ЦИК РБ рассказали, что «дополнительные формы» волеизъявления применят на удаленных территориях, где у людей затруднена возможность добраться до участковой избирательной комиссии. А это всего 3,45 процентов от общего числа башкирских УИКов.

 — У нас в некоторых районах есть такие места, где компактно проживает население, туда нужно организовывать транспортные перевозки, — подытожила Илона Макаренко. —  Мне лично кажется, что проще было бы использовать эту дополнительную форму, соблюдая все правила, приехать на эту территорию и компактно проголосовать, чтобы избирателям не нужно было никуда выезжать.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты