Сего дня

Стобалльники из Башкирии, поступившие в вузы региона, получат по 150 тысяч рублей

02.07.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В республике учредили ежегодную единовременную премию главы региона. Грант в размере 150 тысяч рублей достанется выпускникам школ, набравшим 100 баллов на ЕГЭ и поступившим в башкирские вузы — участникам Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Соответствующий указ подписал Радий Хабиров. Эту информацию озвучили в пресс-службе главы Башкирии.

- Документом утверждён порядок назначения и выплаты премий, при этом отмечено, что сумма премий не подлежит налогообложению, — отметили в пресс-службе администрации главы РБ. — Правительство республики должно определить источники финансирования расходов, связанных с реализацией этого указа.

Стоит отметить, что с инициативой учреждения таких премий Радий Хабиров выступил на еженедельном оперативном совещании. Руководитель региона поручил минобразования РБ проработать механизм поощрения стобалльников при поступлении в республиканские университеты и рекомендовал не затягивать с этим вопросом, так как на отличников республики уже «ведут охоту» другие вузы страны.

 — Окончательные результаты ЕГЭ по всем предметам станут известны 8 июля, — добавили в пресс-службе главы региона. —  Пока максимальные баллы получили 89 выпускников, а четверо ребят стали стобалльниками по двум предметам.

Напомним, в Евразийский НОЦ входят шесть региональных вузов - БашГУ, БГПУ, БГМУ, БГАУ, УГНТУ и УГАТУ.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты