Сего дня

На вторичном рынке Башкирии почти втрое возросло число сделок по «сельской ипотеке»

12.10.2021 Глеб ГОРБУНОВ
За минувшие девять месяцев этого года по заявлениям жителей Башкирии зарегистрировали 2081 договоров купли-продажи с использованием «сельской ипотеки». Это в 2,7 раза больше, чем за то же время прошлого года. Такая ипотека дает право взять заем на покупку недвижимости по сниженной ставке.

- «Сельская ипотека» продолжает пользоваться спросом у жителей республики и в основном по этой госпрограмме приобретается недвижимость на вторичном рынке, — рассказала главный специалист-эксперт республиканского Росреестра Альфина Карагужина. — Строящееся жилье по «сельской ипотеке» приобретается значительно реже – за минувшие девять месяцев в республике было зарегистрировано всего 86 договоров участия в долевом строительстве.

В Росреестре Башкирии отмечают, что наиболее часто с помощью «сельской ипотеки» приобретается жилье в Уфимском, Стерлитамакском, Кармаскалинском, Чишминском, Иглинском и Туймазинском районах. Все дома подпадают под действие программы и находятся в непосредственной близости к центру, а также имеют транспортную и социальную инфраструктуру.

- В Башкирии основными заемщиками по этой госпрограмме были и остаются жители городов, которые покупают недвижимость в многоквартирных жилых домах, и особенно часто - именно в пригородах Уфы, — подчеркнула заместитель председателя общественного совета регионального Росреестра Камила Фазлыева. — Заемщиков привлекает низкая процентная ставка, а также то, что общая стоимость жилья в пригороде ниже. В ближайшее время снижения спроса на «сельскую ипотеку» в республике не ожидается.

Жители республики могут оформить кредит под льготную ставку от 0,1 до 3 процентов годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новострое, готового частного дома, а также на возведение жилья на уже имеющемся участке. Первоначальный взнос составляет 10 процентов, а максимальный срок равняется 25 годам с суммой кредита для Башкирии не более трех миллионов рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты