Сего дня

К юбилею Уфы построят три спортивных центра, библиотеку и математический лицей

25.10.2021
К юбилею столицы Башкирии, который будет отмечаться в 2024 году, в городе возведут сразу три спортивных комплекса - центр борьбы, центр гребного слалома и центр фехтования. Кроме того, в Уфе построят евразийскую библиотеку и математический лицей с общежитием. Также в городе реконструируют одну из исторических улиц – Октябрьской революции.

Об этом стало известно на совещании, посвященном подготовке к празднованию 450-летия Уфы, которое провел глава Башкортостана Радий Хабиров. На заседании обсудили проекты ключевых сооружений и объектов, планируемых к вводу в 2024 году. 

Так, многофункциональный центр борьбы построят в Октябрьском районе столицы республики.  

- На его базе будут принимать спортивные соревнования международного и российского уровней, готовить спортсменов, проводить аттестацию тренеров и судей, - поведал башкирский премьер Андрей Назаров.

Евразийскую библиотеку возведут в Кировском районе Уфы. Концепцию учреждения сформируют при участии минкультуры РБ. А математический лицей на 350 учащихся с общежитием на 250 мест должен стать одним из лучших примеров подобных учреждений в стране. Также к 2024 году в городе приведут в порядок фасады 90 многоквартирных жилых домов.

Концепция реконструкции улицы Октябрьской революции предусматривает сохранение двухполосного движения транспорта, ремонт зданий, часть из которых является объектами культурного наследия, расширение пешеходной зоны и формирование комфортных городских пространств с современными планировочными решениями.

Радий Хабиров обратил особое внимание на необходимость создания архитектурной подсветки в наиболее посещаемых общественных пространствах и на главных улицах столицы. 

– Министерство жилищно-коммунального хозяйства республики совместно с администрацией Уфы должно выработать современные технические решения по освещению улиц и оформлению подсветки зданий, – объяснил г-н Хабиров.

Руководитель региона также поручил начать разработку брендбука 450-летия столицы Башкортостана, который будут использовать в подготовке культурно-массовых мероприятий, оформлении праздничных площадок, транспорта, торгово-сервисных объектов и различной сувенирной продукции.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты