Сего дня

Башкирия стала лидером по числу резидентов территорий опережающего развития

31.01.2022
По итогам 2021 года в Башкортостане зарегистрировано 35 резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что на 25 процентов больше, чем в 2020 году. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров. Он заявил, что Башкирия – «в лидерах среди регионов России по количеству резидентов ТОСЭР».

- К нам активно приходят российские и зарубежные компании, готовые вкладывать значительные средства, реализовывать свои инвестиционные проекты, - объяснил Радий Фаритович.

Так, сумма инвестиций резидентов ТОСЭР в Башкирии уже составила 5,4 млрд рублей, а работу получили 3,6 тысячи человек. Общая сумма инвестиций превысит 52 млрд рублей, всего в республике появится восемь тысяч рабочих мест.

Резиденты получают льготы по налогу на прибыль, пониженный коэффициент по налогу на добычу полезных ископаемых и снижение тарифов по страховым взносам с 30 процентов до 7,6. Кроме того, на региональном уровне инвесторы освобождены от уплаты налога на имущество, а на муниципальном – от земельного.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты