Сего дня

Чаще всего жители Башкирии приобретают дома в Татарии и в Краснодарском крае

11.02.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В минувшем году в офисы многофункциональных центров Башкирии поступило 4020 заявлений на оформление недвижимого имущества в других российских регионах. Наибольшим спросом у обратившихся жителей РБ пользуются объекты недвижимости Татарстана, а это более одной тысячи заявлений, и из Краснодарского края - 444 обращения.

Помимо этого, людей особо интересует недвижимость в Оренбургской, Челябинской и Самарской областях, Москве и Санкт-Петербурге, а также Ханты-Мансийском автономном округе.

- Чаще всего жители Башкортостана приобретают недвижимость в других регионах по договорам участия в долевом строительстве и купли-продажи с использованием кредитных средств, - отметил руководитель регионального Росреестра Петр Клец.

По словам директора МФЦ Башкирии Натальи Куприяновой, оформить сделки с недвижимостью, расположенной в другом российском регионе, можно во всех офисах многофункциональных центров региона.

- Специалисты МФЦ при личном обращении заявителя принимают документы на бумажном носителе, переводят их в электронный вид направляя в Росреестр по месту нахождения объекта, — добавила г-жа Куприянова. —  Готовые документы поступают в тот офис МФЦ, в котором осуществлялась их подача.

Специалисты подчеркнули, что учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов. Для кадастрового учета они составляют семь рабочих дней и девять для регистрации права собственности, а одновременная процедура учета и регистрации займет уже 12 рабочих дней.

Напомним, башкирские МФЦ начали принимать документы по экстерриториальному принципу в феврале прошлого года. До этого, недвижимость в другом регионе регистрировалась или ставилась на кадастровый учет путем подачи заявления в один офис приема филиала кадастровой палаты Башкирии.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты