Нон-стоп

В Уфе присяжные признали виновным мужчину, который приказал работнику убить бездомного

07.02.2019
В столице Башкортостана присяжные заседатели впервые приняли участие в рассмотрении дела районным судом. Таковым стало уголовное дело о подстрекательстве и пособничестве в убийстве в отношении 56-летнего жителя Базилеевки.

В мае 2014 года сельчанин поругался с бездомным, который просил взять его на работу разнорабочим. Владелец участка отказал мужчине, обвинив его в краже инструмента с предыдущей стройки. Конфликт не утихал, и сельчанин приказал своему наемному рабочему избить бомжа. Когда несчастный потерял сознание, преступники, решив, что он мертв, отвезли его на берег Уфимки. Там избитый бродяга начал приходить в себя, но, по наставлению «хозяина», рабочий добил его палкой по голове. После этого злоумышленники выбросили тело жертвы в реку.

Как сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, подозреваемый убеждал правоохранителей в наличии у него алиби и настаивал на рассмотрении дела судом присяжных. Действительно, несколько родственников подтвердили, что в момент убийства он находился дома. Однако позже одна из свидетелей призналась, что солгала под давлением близких. В суде прокурор представил аудиозапись с признанием женщины в лжесвидетельстве.

В итоге шесть присяжных заседателей единодушно признали подсудимого виновным. На основании их решения Калининский районный суд Уфы вынесет приговор. Исполнитель убийства уже отправлен за решетку.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты