Нон-стоп

Жителей Башкирии призывают поддержать моряков корабля «Георгий Победоносец»

06.04.2019
Вице-спикер башкирского Курултая Рустам Ишмухаметов, посетивший базу Северного флота в Североморске, рассказал о шефских связях республики с экипажем большого десантного корабля «Георгий Победоносец» и призвал земляков поддержать проект экипажа в национальной премии «Хрустальный компас».

- У Башкортостана сложились тесные связи с военно-морским флотом России, - говорит Рустам Рифатович. - Вероятно, от того, что когда-то на месте нашей республики было море, мы в душе моряки. И поэтому всегда стараемся поддерживать военных моряков. Так, по словам г-на Ишмухаметова, с 1999 года в составе российского военно-морского флота действовал малый противолодочный корабль «Башкортостан», названный в честь РБ. А 23 февраля 2019 года был подписан договор о шефских связях между правительством Башкирии и экипажем большого десантного корабля «Георгий Победоносец». 2 марта этого года аналогичное соглашение заключила мэрия Уфы и экипаж гвардейского корвета «Сообразительный».

«Георгий Победоносец» – замечательный корабль с опытным экипажем. Согласно договору, правительство РБ будет содействовать в отборе кандидатов и направлению военнослужащих по контракту для прохождения службы на корабле, а экипаж в свою очередь будет участвовать в проведении военно-патриотической работы в школах и других учебных заведениях республики. 

- Думаю, что воспитание личным примером – это наилучшая практика, - полагает вице-спикер регионального Госсобрания. - Сегодня у каждого из нас есть хорошая возможность поддержать экипаж «Георгия Победоносца», который участвует в национальной премии «Хрустальный компас» с проектом «Комплексная экспедиция Северного флота на архипелаге Новая Земля». 

Целью проекта является исследование и наиболее полное использование опыта истории освоения и использования архипелага в интересах обеспечения безопасности Арктики. 

- Как известно, сегодня развернулась настоящая «битва за Арктику», и от успехов нашего флота зависит место и роль России в освоении загадочного архипелага, - уверен Рустам Ишмухаметов.

Вплоть до 30 апреля 2019 года можно поддержать моряков, проголосовав за проект «Комплексная экспедиция Северного флота на архипелаге Новая Земля» здесь

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты