Нон-стоп

В регионе ежегодно более 400 молодых мам будут получать новые профессии

07.12.2019
Более семи тысяч молодых мам из городов и районов Башкирии пройдут обучение новым профессиям. Программа, рассчитанная на пять лет, адресована женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, а также воспитывающим детей дошкольного возраста. Во время обучения, которое длится до трех месяцев, предоставляется стипендия в размере минимального размера оплаты труда.

Как показала практика, наиболее востребованы у молодых мам профессии воспитателя, кондитера, портного, дизайнера, мастера по маникюру, парикмахера, визажиста, бухгалтера. Все большее количество участниц предпочитает проходить курсы дистанционно.

Проект «Содействие занятости женщин» национального проекта «Демография» позволяет женщинам с детьми получить востребованную профессию, что значительно повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

В министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ рассказали, что переобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в республике проводятся уже с 2011 года. Ежегодно в рамках этой программы получают дополнительное образование по 350-400 мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Так за шесть лет 2800 молодых мам смогли получить новые профессиональные знания. Многие из них сегодня успешно работают. 

Специалисты регионального минтруда пояснили, что сейчас наиболее востребованные профессии среди женщин - это воспитатель, кондитер, портной, дизайнер, мастер по маникюру, парикмахер, визажист и бухгалтер. 

Кстати, программа позволяет бесплатно получить профессию, востребованную на рынке труда, также безработным женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста. Во время обучения им даже предусмотрена стипендия в размере минимального размера оплаты труда.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты