Нон-стоп

В Башкирии выписки Росреестра можно будет получить через портал Госуслуги

24.05.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Жители Башкирии, запрашивающие сведения из Единого государственного реестра недвижимости, теперь смогут получать эти выписки не только через сайт Росреестра или МФЦ, но и через Госуслуги, так как на портале запустили новый электронный сервис. Эти данные озвучили в пресс-службе башкирского правительства со ссылкой на региональный Росреестр.

- Теперь на Госуслугах возможно получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН: об основных характеристиках и зарегистрированных правах, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект. — рассказал руководитель управления Росреестра Башкирии Петр Клец. — Выписка, получаемая через портал Госуслуг, формируется в кратчайшие сроки - буквально за несколько часов, стоит дешевле, а форма электронного заявления автоматически заполняется данными заявителя, не нужно набирать вручную.

В регистрационном ведомстве отметили, что для направления запроса на получение выписки, пользователям – физическим и юридическим лицам — необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Таким образом, результат поступит в личный кабинет в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав.

 — Эта выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа, — добавил г-н Клец. — Вывод государственных услуг на ЕПГУ включен в программу цифровой трансформации Росреестра, утвержденной в прошлом году, и реализуется совместно с российской минцифрой. Планируется, что к концу 2022 года на ЕПГУ будут выведены все массовые услуги Росреестра.

Напомним, что получение выписок из ЕГРН является самой популярной услугой в республике. Так, по данным Кадастровой палаты Башкирии, только за четыре месяца этого года жители региона запросили около 700 тысяч сведений из государственного реестра недвижимости в электронном виде, что составляет 84 процента от общего количества всех поступивших заявлений.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты