Нон-стоп

В Башкирии создали уникальный двигатель для сверхлегкой и легкой авиации

20.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В Уфе состоялась презентация первого в России авиационного поршневого двигателя АПД-200 для сверхлегкой и легкой авиации. Разработчиками этого перспективного ноу-хау выступила команда ученых и специалистов УГАТУ и ПАО «ОДК-УМПО». Уникальный двигатель разработан в рамках технологического проекта Евразийского НОЦ «Электрические машины нового поколения для авиации».

Эту информацию озвучили в пресс-службе регионального правительства.

- Новый двигатель стал ярким примером успешного научно-технического партнерства вуза и моторостроительного объединения, — рассказал ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Сергей Новиков. —   В нем заложены оригинальные технические решения, задействованы принципиально новые материалы. 

По словам специалистов, одноцилиндровый АПД-200 является базовым в линейке двухтактных авиационных поршневых двигателей в диапазоне мощностей до 180 лошадиных сил.

- Его создание закрывает практически всю потребность в двухтактных двигателях для сверхлегкой и легкой авиации как пилотируемой, так и беспилотной, включая самолеты, вертолеты и конвертопланы, — отметил г-н Новиков.

Новый двигатель прошел функциональные испытания на стенде УГАТУ, которые подтвердили ключевые требования. Это максимальная мощность в 32 лошадиные силы, а также сухая масса, составляющая 18 килограмм.  

— Эти показатели находятся на мировом уровне и уникальны для России, — добавили в пресс-службе ведомства. — Сегодня продолжается отработка показателей надежности и топливной экономичности.

Напомним, Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня, в рамках которого и создан этот перспективный образец двигателя, в декабре 2020 года стал победителем конкурсного отбора и получил федеральную поддержку на развитие. В центр вошли шесть университетов Башкирии, «Сколковский институт науки и технологий», а также три научных учреждения и 20 организаций реального сектора экономики.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты