Нон-стоп

Общественную палату Башкирии наделят правом исправлять законодательные пробелы

28.07.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Общественную палату Башкирии планируют наделить правом законодательной инициативы. Соответствующее положение найдет свое отражение в обновленном тексте башкирской Конституции. Депутаты Курултая РБ уже приняли законопроект в первом чтении, а сегодня ведется работа над поправками к документу.

– Общественная палата республики становится системообразующим институтом гражданского общества, – отметил председатель регионального парламента Константин Толкачев. – Сегодня это уже не только дискуссионная площадка. Это ретранслятор общественного мнения по ключевым вопросам и инструмент практической демократии.

Спикер башкирского заксобрания подчеркнул, что право законодательной инициативы даст региональным Общественной палате новые рычаги и обеспечит ей больший политический вес. 

— Это будет способствовать повышению гражданской активности и усилению роли общественных институтов, - полагает он.

Согласно тексту законопроекта, правом законодательной инициативы в Башкирии будут обладать депутаты Курултая, глава республики, региональное правительство, конституционный совет, башкирский центризбирком, федерация профсоюзов и прокурор, а также Общественная палата по вопросам ее ведения.

- К нам поступает очень много обращений, которые мы отрабатываем, в том числе личные приемы жителей, — рассказал член ОП РБ, адвокат Булат Сафин. — Решение этих проблем требует зачастую от нас внесения инициатив по изменению законодательства республики, России, и постановлений правительства, а без этого многие вопросы разрешить невозможно.

Юрист привел пример с проблемой компенсации за потребленные коммунальные услуги для инвалидов. По его словам, она актуальная и обращений очень много, а их решение кроется именно в законодательных пробелах.

- Мы, как представители различных слоев республиканского общества, наверно должны обладать такой инициативой, - подытожил общественник.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты