Нон-стоп

За лучший новогодний городок в Башкирии дадут 2,5 миллионов рублей

20.11.2021
Министерство жилищно-коммунального хозяйства республики объявило о начале конкурса на лучший новогодний городок в Башкирии. Специальная комиссия будет обращать внимание на дизайн новогоднего городка, на использование подсветок, а также на чистоту территории. Имена выигравших конкурс озвучат уже во время новогодних каникул. Победившие получат от ста тысяч, до 2,5 миллионов рублей.

Напомним, что до конца года в Башкирии планируется оборудовать 1160 новогодних городков, 756 ледовых катков и 1173 горки, а из 2291 елок, которые поставят на площадях, при этом 2145 елок будут живые. Также планируется увеличить число арт-объектов — до пяти тысяч, а фасады домов и площадей украсит новогодняя подсветка общей протяжённостью 269 тысяч метров. Глава региона Радий Хабиров поручил руководителям городов и районов до 1 декабря организовать в населённых пунктах новогодние городки и обещал лично объездить некоторые городки.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства республики сообщает, что конкурс стартует 10 декабря и продлится до 10 января следующего года.

- Для участия в конкурсе муниципалитетам необходимо отобрать лучший новогодний городок на своей территории и организовать работу по освещению проводимых в них мероприятий в СМИ, - говорится в сообщении ведомства.

Конкурсная комиссия будет оценивать комплексное художественное решение, дизайн оформления общественной территории, использование световых элементов, иллюминации, наличие и праздничное оформление новогодней ели, скульптурных композиций, ледяных или снежных фигур, сказочных персонажей, горок.

В министерстве отметили, что комиссия будет также обращать внимание на чистоту и безопасность территории.

Исполняющий обязанности министра ЖКХ РБ Алан Марзаев призвал муниципалитеты проявить творческий подход в подготовке к новогодним мероприятиям.

Победителей конкурса назовут 19 января. Победители будут награждены дипломами и денежными премиями от 100 тысяч до 2,5 миллионов рублей, которые можно будет расходовать на благоустройство муниципального образования или придомовой территории, признанной победителем конкурса.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты