Нон-стоп

Мошенники пытаются «выкурить» хозяев квартир в Уфе заявив об учебной эвакуации

22.01.2022
В субботу многие горожане в соцсетях получили информацию об учебных эвакуациях жильцов многоквартирных домов, но спасатели заявляют, что это фейк. Предполагается, что это новый метод мошенничества, чтобы выяснить, кто уехал из своих квартир на выходные, чтобы ограбить жилища.

- Вниманию жителей и гостей Уфы! Зафиксировано распространение фейковой информации о массовых эвакуациях в жилых домах, - сообщает управление гражданской зажиты города. - В популярных мессенджерах происходит рассылка фотографий с объявлениями о якобы запланированных тренировочных эвакуациях жилых домов. Авторы ссылаются на изменения федерального закона «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» и национального стандарта РФ «Планирование мероприятий по эвакуации и рассредоточению населения при угрозе возникновения ЧС».

При этом, мошенники оперируя статьями законов делают акцент на административной ответственности за отказ от эвакуации, они указывают дату пробной эвакуации и что необходимо брать с собой из дома.

- Судя по тексту объявления, эти «запланированные» мероприятия рассчитаны на отсутствие хозяев дома минимум на несколько дней, - предупреждают спасатели. -  Мы предполагаем, что это может быть новый вид мошенничества, поэтому все имеющиеся данные по ситуации передали в правоохранительные органы.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты