Нон-стоп

В поликлиниках Башкирии снизились очереди из-за появления студентов

05.02.2022
Студенты и ординаторы медколледжа и Башкирского медуниверситета вышли на помощь врачам поликлиник региона, где из-за недостатка докторов образовывались большие очереди из больных коронавирусом. Власти отметили, что с появлением нового персонала очереди заметно снизились, и ситуация стабилизировалась.

Напомним, ранее власти республики увеличили часы работы поликлиник, которые в период пятой волны пандемии ковид принимают до 22.00 вечера, а анализы на инфекцию принимают до 19.30. На совещании правительства Башкирии глава региона Радий Хабиров раскритиковал организацию работ поликлиник, где образовались очереди из больных. Пациенты, больные корорнавирусом, ждали своей очереди даже на улице.

На помощь амбулаторному звену вышли студенты и ординаторы медколледжа и БГМУ.

- Основной пик обращений пришёлся на первичное звено – поликлиники и амбулатории. Но благодаря помощи студентов и ординаторов Башгосмедуниверситета удалось снизить наплыв пациентов, - заявил на оперштабе министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин.

Глава республики Радий Хабиров поблагодарил врачей и медперсонал первичных учреждений здравоохранения за организацию работы в эти дни.

– Спасибо, что сумели отрегулировать ситуацию с очередями в поликлиниках. Отдельная благодарность студентам и ординаторам, которые пришли на помощь своим старшим коллегам, – сказал он.

Напомним, что в последнюю неделю в регионе, как и во всей стране, увеличилось число заразившихся коронавирусом. При этом, число госпитализированных и умерших не растет, из-за того, что новый штамм инфекции «омикрон» больные переносят легче, чем «дельту».

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты