Нон-стоп

16 районов Башкирии уже завершили посевную кампанию

06.06.2022 Глеб ГОРБУНОВ
За время весенне-полевых работ башкирские аграрии засеяли 2,07 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель, что составляет 95 процентов от плана. Так, на сегодняшний день в регионе засеяно 1,36 миллионов гектаров яровых зерновых и зернобобовых, 419 тысяч масличных культур, а также 43,4 тысячи гектаров сахарной свеклы.

Эту информацию озвучили в ходе еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

— 16 районов Башкирии уже завершили посевную кампанию, – сообщил вице-премьер регионального правительства, курирующий сельское хозяйство, Ильшат Фазрахманов. – В целом яровой сев планируем закончить в течение недели.

По словам г-на Фазрахманова, хозяйства региона уже приступили к кормозаготовке и уже скосили 310 гектаров кормовых культур. Также, руководитель башкирского минсельхоза отметил, что аграрии активно обновляют парк агротехники и за пять месяцев этого года приобрели 1,3 тысячи единиц оборудования на 4,35 миллиарда рублей.

– С закупкой новой техники мы ставим задачу увеличить в перспективе ежедневную посевную площадь до 200 тысяч гектаров и снизить негативное влияние погодных условий на темпы весенне-полевых работ, – добавил Ильшат Фазрахманов.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что в районах республики уже проходит традиционный «Праздник плуга», и поручил контрольному управлению своей администрации провести выездные проверки соблюдения требования о запрете продажи алкоголя во время сабантуев.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты