Нон-стоп

Вице-мэр Уфы Сергей Кожевников: «Тепло в городе готовы дать хоть сегодня»

21.09.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В уфимские школы и детские сады подадут тепло, если температура воздуха будет колебаться около восьми-девяти градусов. По словам вице-мэра столицы Башкирии Сергея Кожевникова, в городской администрации намерены включать отопление в детских учреждениях уже на следующей неделе, но «будут следить за температурой окружающей среды».

Как утверждает г-н Кожевников, с технической точки зрения Уфа полностью готова к отопительному сезону, так как все гидравлические испытания прошли успешно и подписан паспорт готовности к зиме.

К слову, к грядущей зиме в городе подготовили 5669 многоквартирных домов, из которых 5222 строения имеет центральное отопление, 88 домов обладают крышными газовыми котельными, а 359 - индивидуальными системами отопления.

 — Здесь все зависит от погоды и по сути дела, мы готовы хоть сегодня подать тепло, — добавил Сергей Кожевников. —  Но пока что, по прогнозам, температура воздуха устойчивая. По прогнозам Башгидромета, на следующей будут изменения, но в диапазоне +12-15 градусов и в конце месяца ожидается понижение.

Помимо подготовки к отопительному сезону многоквартирных домов, специалисты выполнили работы, чтобы пустить тепло в более 600 уфимских соцобъектов. Среди них 95 лечебно-профилактических учреждений, 231 детский сад, 31 учреждение дополнительного образования, 37 спортивных объектов, 143 школы и пять детских домов, а также 59 колледжей и вузов.

- Летом ресурсоснабжающими организациями проделана большая работа, в частности нашим предприятием было заменено 13825 погонных метров тепловых сетей, — сообщил директор компании «БашРТС» Тимофей Дубровский. — Сегодня завершена вся технологическая часть, влияющая на подачу тепла, а также выполнено благоустройство более 35 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия и 32 тысячи квадратных метров чернозема.

Напомним, по словам специалистов, со времени подачи тепла до момента прогревания домовых отопительных приборов может пройти до десяти суток. В случае существенной задержки, в городской администрации рекомендуют жителям обратиться в ситуационный центр единой дежурно-диспетчерской службы Уфы. Он функционирует круглосуточно и без выходных, а звонки принимаются по номеру: 8 (347) 277-09-11.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты