Нон-стоп

В Башкирии определили более 12 млн квадратных метров «строительных» территорий

23.11.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии выявлено 165 новых участков для строительства жилья. Эти территории общей площадью 3,7 миллионов квадратных метров расположены в Мелеузе, Ишимбае, Сибае и Октябрьском, а также в Уфимском и Стерлитамакском районах. Таким образом, общая площадь «строительных» земельных участков и территорий региона составила 12,8 миллионов квадратных метров.

- С помощью сервиса Росреестра «Земля для стройки», размещенного на публичной кадастровой карте решаются конкретные задачи застройщиков, инвесторов и частников, желающих построить многоквартирный или частный дом, — отметил руководитель башкирского Росреестра Петр Клец.

В регистрационной палате подчеркнули, что этот сервис позволяет выбрать понравившийся участок не только на территории региона, но и в любом субъекте страны, а также сразу подать обращение в башкирское минземимущество.

По словам руководителя регионального Росреестра, Башкирия уже к середине ноября этого года обеспечила двукратное увеличение площади выявленных земельных участков и территории по сравнению с показателем на 1 января.

- Сервис «Земля для стройки» реализуется в регионе с 2020 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», — добавила министр земельных и имущественных отношений Башкирии Наталья Полянская. —  Он не только помогает застройщикам выбрать участки под строительство, но и органам местного самоуправления эффективно управлять землями и нарастить строительные объемы, а региону повысить инвестиционную привлекательность и обеспечить комфортную городскую среду для жителей.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты