Криминальное чтиво

В Белорецке 25-летний парень убил старуху-процентщицу по сценарию Достоевского

15.11.2018
Фактически повторил «подвиг» Раскольникова 25-летний житель Белорецка, убив 75-летнюю старуху-процентщицу. Правда, реальный подражатель литературному герою обошелся без топора, а задушив пожилую женщину голыми руками. Неизвестно, мучился ли парень совестью, как герой Федора Достоевского из повести «Преступление и наказание», но возмездие настигло и его. Несмотря на то, что убийца, завладев деньгами ростовщицы, сбежал в Азербайджан.

Убийство, совершенное как будто по сценарию знаменитой книги, случилось в Белорецке в феврале этого года. Молодой человек знал, что пенсионерка ссужает деньги взаймы под проценты, был с ней знаком и не раз пользовался услугами зажиточной бабки. Но в этот раз он решил, что не будет брать деньги в долг, а завладеет всеми средствами, которые старуха держит дома. Мужчина все рассчитал: престарелая дама давно была немощной, передвигалась с клюшкой и вряд ли могла оказать ему сопротивление. Он явился к старухе, зашел в квартиру и завел с бабкой обычный разговор. Женщина расслабилась, и проситель тут же нанес ей несколько ударов по голове, а когда немощная упала, задушил ростовщицу голыми руками. Бросив мертвое тело, парень обыскал жилище и нашел в заначке пенсионерки 70 тысяч рублей. Конечно, это были не те средства, на которые он рассчитывал, но для человека, у которого за душой не было ни копейки все же весьма существенная сумма. Пытаясь скрыться от следствия, мужчина уехал в Баку, но к этому времени его уже объявили в розыск. Как только молодой человек, прокутив награбленное, вновь пересек границу Российской Федерации, он сразу оказался в наручниках. 

Как сообщили в следственном комитете Башкирии, реального «раскольникова» будут судить сразу по двум статьям Уголовного законодательства - за убийство человека, находящегося в беспомощном состоянии и разбой. В случае если суд признает мужчину виновным, он может провести за решеткой 20 лет.      

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты