Криминальное чтиво

В Башкирии осудили 43 членов наркогруппировки, охватившей больше десяти городов

20.11.2018
Стерлитамакский городской суд вынес приговор 43 членам преступной группы, занимавшейся продажей синтетических наркотиков в нескольких регионах страны. Наркодилеры получали оптовые партии наркотиков на складе в Москве, после чего каждый из них фасовал несколько килограммов товара по дозам и распространял через тайники-закладки.

пресс-служба УМВД по РБ

Смертельно опасные вещества наркоторговцы поставляли в Уфу, Стерлитамак, Ишимбай, а также Самару, Балашиху, Саратов, Ярославль, Курск, Одинцово, Белгород, Тольятти, Иваново, Астрахань и Люберцы. В октябре и декабре 2014 года стражи порядка провели два этапа задержаний в нескольких российских городах, и в их руках оказались курьеры, закладчики, операторы и даже управляющие регионами – всего 51 человек. При этом троих организаторов преступного сообщества задержать не удалось, их объявили в международный розыск. По версии следователей, именно они управляли незаконным бизнесом, каждый день получали отчеты о продажах от региональных кураторов и даже организовали работу интернет-магазина по продаже «синтетики». Совокупный доход от нелегального бизнеса оценивается в 35 миллионов рублей.

По данным пресс-службы МВД Башкортостана, при задержании у членов наркогруппировки изъяли больше 30 килограммов запрещенных веществ. В итоге 145 уголовных дел правоохранители объединили в одно производство, и материалы по делу составили больше 490 томов. Приговором суда все обвиняемые в незаконном обороте наркотиков в составе организованных групп признаны виновными. Осужденные получили реальное наказание на сроки от четырех до 13 лет заключения.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты