Криминальное чтиво

Следствие установило, что в Акъяре ребенок погиб от взрыва, устроенного пожарными

04.05.2022
Начальник караула пожарно-спасательной части по охране села Акъяр Хайбуллинского района ответит перед законом за гибель шестилетнего Айнура Нигматуллина и за тяжелые ожоги семилетнего Байраса Мараканова. Следствие уже предъявило сотруднику МЧС обвинение в халатности, повлекшей гибель человека и тяжкие последствия.

Ранее в следственном комитете России взяли на особый контроль уголовное дело, возбужденное по факту гибели шестилетнего Айнура Нигматуллина в селе Акъяр Хайбуллинского района Башкирии. Мальчик погиб от термических ожогов, которые поразили 90 процентов его тела. По версии следствия, дети, играя у гаражей на улице Строителей, стали жертвами взрыва, когда в находившейся рядом бочке «произошло возгорание легковоспламеняющегося вещества». 

Семилетний Байрас Мараканов получил 50-процентные ожоги тела и, по сути, остался инвалидом. 

Следователи уверены, что 17 августа прошлого года ребята пострадали вовсе не из-за своей глупости, а халатности спасателей. Ведь незадолго до рокового взрыва, погубившего детей, пожарные тушили загоревшийся гаражный бокс и вытащили на улицу баллон от сварочного аппарата с карбидом. Но вместо того, чтобы увезти подальше опасный карбидный самовар, оставили его на улице, накрыв картоном. 

- На просьбу очевидцев убрать баллон подальше, они ответили, что увезти не на чем, - рассказали родители. - Наши дети проходили мимо гаражей - они ухаживали за щенятами, которые там родились. В это время баллон взорвался. Мальчики бежали домой – на них кожа висела клочьями. Через шесть дней Айнура не стало…

Следователи полагают, что главный спасатель Акъяра допустил халатность, оставив опасный баллон без присмотра, а злосчастная бочка с карбидом начала тлеть, а потом взорвалась, как раз, когда рядом находились дети. Ранее спасатели утверждали, что ребята сами устроили взрыв, играя со спичками и бросив фитиль в емкость, но следствие опровергло эту версию.  

Если суд признает начальника караула, оставившего без присмотра взрывчатое вещество, виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты