Диагноз

В Башкирии начнут проверки справок, разрешающих не прививаться от ковида

06.10.2021
В Башкирии продолжают ужесточать антиковидные меры. В государственных и частных клиниках начнутся проверки сотрудников, которые выдают справки о противопоказаниях к вакцинации. Правоохранители также станут проверять на подлинность справки, которые имеют на руках нежелающие делать прививки.

damasha.ru

Кроме того, начинаются массовые проверки ночных клубов, культурных заведений и междугородного общественного транспорта. Роспотребнадзор и полицейские будут выяснять, соблюдается ли масочный режим, измеряют ли у посетителей температуру и имеются ли в наличии антисептические средства. Такое решение приняли на заседании оперативного штаба по противодействию коронавируса. 

Напомним, в республике с 4 октября без сертификата о прививке или QR-кода о перенесенном в течение полугода заболевании нельзя посещать музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кино, концерты, дома и дворцы культуры, а также массовые спортивные мероприятия. 

– Не везде на местах ответственно подошли к соблюдению этих мер, – говорит глава Башкирии Радий Хабиров. – В регионах Приволжского и Уральского федеральных округов фиксируют рекордные данные по заболеваемости коронавирусом. Поэтому мы приняли целый ряд санитарных мер, которые носят регламентирующий характер и ограничивают возможности для тех, кто до сих пор не вакцинировался. Порой для защиты людей, их здоровья нам приходится принимать непопулярные решения, которые критически воспринимаются.

Сотрудники контрольного управления башкирского Белого дома провели выездные проверки учреждений культуры. В Уфе, Мишкинском, Бирском, Благовещенском районах они выявили массу нарушений: отсутствует пропускной режим, посетители не показывают справок, им не измеряют температуру, да и сами сотрудники не соблюдают масочный режим.

С 18 октября для непривитых и непереболевших закроются косметические салоны, салоны красоты, СПА-салоны, массажные кабинеты, солярии, бани, сауны, спортивные комплексы, бассейны и фитнес-клубы. Также без QR-кодов не будут пускать в рестораны и кафе, где больше 50 посадочных мест.

По словам вице-премьера РБ, курирующего здравоохранение, Максима Забелина, в Башкирии болеет коронавирусом 69830 человек, причем число заболевающих в сутки уже перевалило за 500 случаев. Растет и количество умерших от ковида – за минувшие сутки скончались 28 человек. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты