Диагноз

Эксперт: «Влияние вейпов на здоровье мало изучено, но не значит, что не опасно»

03.02.2023
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам внести предложение о полном запрете вейпов в стране. В Башкирии поддержали необходимость ужесточения оборота «паровых» и электронных сигарет. Как отметил вице-спикер регионального Госсобрания Рустам Ишмухаметов, «Башкортостан ввел запрет на продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина еще в сентябре 2019 года».

kartinkin.net

- Но несмотря на то, что существует ответственность как за продажу вейпов детям, так и за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения, штрафы не являются эффективной сдерживающей мерой, - полагает Рустам Рифатович. - Возможно, следует рассмотреть вопрос об ужесточении вплоть до уголовной ответственности и закрытия магазинов. 

По мнению г-на Ишмухаметова, «помимо совершенствования законодательства, важен и контроль за его исполнением». 

- Если правоохранительные органы серьезнее будут относиться к вопросу и с большим рвением привлекать нарушителей к ответственности, возможно, и уже существующих штрафов окажется достаточно, - считает он. - Знаю, что они на это ответят: не хватает сил и средств, а на фоне большого количества тяжких правонарушений, которыми им необходимо заниматься, продажа детям сигарет или вейпов выглядит мелочью. Это так. Но в вопросе здоровья нации мелочей не бывает. В противном случае теряется сам смысл ограничений, если они не соблюдаются, а виновные уходят от ответственности.

Председатель общественного совета регионального проекта «Трезвый Башкортостан» Айрат Халиков объясняет, что «после антитабачных законов процент людей, употребляющих сигареты, снизился, однако резко возросло число курильщиков, использующих электронные сигареты в качестве заменителя». 

Так, доля пользователей вейпов среди никотинозависимых за четыре года в Уфе выросла почти в два раза. Если в 2019 году восемь процентов жителей столицы Башкирии курили только вейпы, 12 процентов — и электронные, и обычные сигареты, сейчас вейпы курят 23 процента любителей никотина, а тех, кто чередует обычные сигареты с электронными, стало 13 процентов.  

- Особенной проблемой является свободная продажа таких девайсов детям и подросткам, - заявляет Айрат Анварович. - Парогенератор производит пар, содержащий в себе дозу никотина из курительной жидкости, этот пар попадает в легкие вместе с затяжкой. Влияние на организм человека исследовано не до конца, однако незнание их свойств еще более опасно. Я уверен, что принятие закона о запрете вейпов поможет значительно снизить заболеваемость и раннюю смертность населения.

Айрат Халиков объясняет, что сегодня активно используются два вида курительных жидкостей – никотиновые и безникотиновые. 

- Если о пагубном действии никотина имеется достаточное количество информации, стоит немного пояснить о вреде безникотиновых жидкостей, - говорит он. – Такая жидкость в большом объеме содержит пропиленгликоль и глицерин, которые в сочетании с силиконом образуют яд. 

Также г-н Халиков отмечает, что «в безникотиновых электронных сигаретах обязательно содержится ментол». 

- Принято считать, что он безвреден, однако ментол оказывает раздражающее действие на нервные окончания, - поясняет он. - Есть несколько свойств ментола, которые абсолютно точно вредят организму. Капсаицин – алкалоид, содержащийся в перце чили. В медицине его используют для уменьшения болей в опорно-двигательном аппарате, также капсаицин подавляет раковые клетки при раке простаты. Однако тот же препарат при частом употреблении, а тем более – употреблении внутрь, способствует развитию рака или язвы желудка, аллергии, многочисленных язв в полости рта.

По мнению эксперта, «никто из парильщиков не способен контролировать качество и количество ароматических добавок во вдыхаемой смеси».

- А ведь в большинстве свое эти добавки содержат диацетил - опасный для здоровья человека, - говорит Айрат Халиков. 

Между тем двое из трех уфимцев поддерживают идею полного запрета электронных сигарет в России. То есть 62 процента горожан уверены, что вейпы вредят здоровью курильщиков, и лишь 28 процентов жителей столицы Башкирии считают ограничение паровых сигарет «глупостью». 

Интересно, что среди молодежи до 34 лет процент поддержки закона о запрете оборота вейпов боле низкий, чем во взрослой среде – за законопроект голосует лишь 46 процентов молодых людей. А вот среди людей зрелого возраста одобрение ограничительных мер составляет 70 процентов. 

Предложение о запрете продажи вейпов поддерживают 73 процентов некурящих уфимцев и 48 процентов курильщиков обычных сигарет. Инициатива ожидаемо не нашла поддержки у пользователей электронных сигарет: 54 процента против, каждый третий воздержался, за — всего 12 процентов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты