Регион

РБ может стать пилотным регионом по внедрению цифровых технологий в агрокомплекс

06.10.2018
Башкирия может стать пилотным регионом при реализации федеральной программы по внедрению современных технологий в сельском хозяйстве. Участие республики в национальном проекте «Цифровое сельское хозяйство» обсудили на совещании правительства РБ.

По словам главы региона Рустэма Хамитова, «новые технологии уже сегодня позволяют эффективно использовать землю, снижать затраты, выстроить современную систему управления в АПК и, главное, в разы повысить производительность труда».  

– Значимость этих вопросов для успешного развития отрасли повышается с каждым годом, - уверен г-н Хамитов. - Фактически речь идёт о совершенно новых подходах, технологиях сельхозпроизводства, ином укладе сельской экономики, в целом жизни на селе. Мы в начале огромного пути. Без работы в этом направлении мы не сможем быть конкурентоспособными.

Напомним, в республике уже работает программа по цифровизации сельского хозяйства - создается единая база агрокомплекса по материальным, информационным, финансовым потокам. Над полями республики уже появились беспилотники, которые могут оценивать качество урожая, засоренность или, наоборот, чистоту посевов, снимают данные с датчиков температуры и влажности. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты