Регион

Офтальмологи Уфы продолжат лечить жителей Казахстана после ухода Назарбаева

19.03.2019 Рамиля ВАХИТОВА
Расположенный в Уфе всероссийский центр глазной и пластической хирургии намерен продолжить лечение жителей Казахстана, где сменилась власть. Об этом сообщил, комментируя отставку Нурсултана Назарбаева, президент этого медицинского учреждения Эрнст Мулдашев.

Напомним, г-н Назарбаев, выступая во вторник в эфире республиканских телеканалов с обращением к народу Казахстана, заявил, что принял решение сложить полномочия главы государства.

По словам Эрнста Мулдашева, в 2009 году Назарбаев посетил Башкортостан и побывал в центре глазной и пластической хирургии «Аллоплант» и, таким образом, «открыл дорогу» в Уфу жителям Казахстана, страдающим заболеваниями глаз.

- Назарбаев посетил наш центр, после этого завязались отношения с минздравом Казахстана, - рассказал Эрнст Рифгатович. - С тех пор мы прооперировали тысячи жителей дружественной страны в стенах уфимского центра. Можно сказать, что мы оперируем практически ежедневно одного жителя этой страны. Наши двери открыты и дальше для них, несмотря на смену власти.

Доктор Мулдашев напомнил, что ранее побывал в Казахстане и встретился с Назарбаевым.

- Увидев рабочий кабинет Назарбаева, его дом, отношение людей к нему, понял, что он поднял Казахстан в развитии, по сравнению с другими странами СНГ, благодаря своему могуществу и колоссальному авторитету, он действительно большой политик, - прокомментировал доктор Мулдашев.

Профессор напомнил, что в прошлом году в Казахстане провел научную экспедицию - изучал жизнь "каменных людей".

- Мы провели большое исследование на юго-западе страны, изучали жизнь "каменных людей", изваяния которых тянутся вдоль уральских гор и ведут на плато Устюр в Казахстане, - сказал Эрнст Мулдашев. - Считаем, что когда-то эти камни могли быть живыми, а их взаимодействие с людьми нашло отражение в башкирских мифах и легендах. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты