Регион

Радий Хабиров - главам муниципалитетов: «Вы и предприниматели - партнеры»

01.04.2019
На минувшей неделе в нескольких муниципалитетах Башкирии прошли совещания в формате «Инвестиционный час». Напомним, временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров потребовал, чтобы каждый руководитель муниципалитета лично проводил инвестчасы. Такие заседания будут проходить еженедельно по четвергам в 11 часов утра и, возможно, транслироваться в прямом эфире.

Главы городов и районов рассмотрели 131 проект общей суммой инвестиций 7,4 миллиарда рублей. При этом два проекта вынесены на рассмотрение на республиканский инвестчас.

При этом в некоторые муниципалитеты приехали эксперты из Уфы, проследившие за работой местных властей. Появились и первые замечания, озвученные на оперативном совещании в правительстве республики. Так, в некоторых случаях возникала обстановка «экзамена», когда целая коллегия из администрации вызывала представителей бизнеса и заслушивала предложения за трибуной.

- Уважаемые главы, посмотрите, как у нас республиканские инвестчасы происходят, - сказал Радий Хабиров. - Никаких президиумов быть не должно, мы садимся друг на против друга. Помните, что вы и предприниматели – партнеры.

Также руководителям рекомендовали не приглашать всех бизнесменов одновременно и не устраивать из частного приема коллективный. Хабиров поручил местным властям назначить под одному секретарю инвестчаса в каждом муниципалитете, а уфимским специалистам – помочь с их обучением.

- Убить эту нашу идею может только формализм и стремление сделать что-то напоказ, - добавил Радий Фаритович. - Прошу, не гонитесь за цифрами, работайте по каждому вопросу внимательно. Вообще, правильнее было бы назвать такие совещания «Инвестиционный час предпринимателя», потому что нам важна каждая инициатива граждан. Мы будем очень внимательно следить за этой работой, за тем, как налаживается связь между главами муниципалитетов и бизнесом.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты