Регион

Раиль Сарбаев возвращается в Башкирию в качестве главного по инвестициям

04.04.2019
Бывший премьер Башкирии Раиль Сарбаев возглавит «Корпорацию развития РБ», отвечающую за привлечение инвестиций в регион. Указ о его назначении уже подписан и в понедельник нового руководителя представят башкирскому правительству. Ранее Раиль Салихович, после отъезда из республики, работал в Москве в транспортном управлении АФК «Система». В Башкирию он решил вернуться после смены власти, когда временно исполняющим обязанности главы региона стал Радий Хабиров. Находясь в Первопрестольной, Радий Хабиров и Раиль Сарбаев, вопреки слухам, тесно общались.

В свое время, когда г-н Хабиров возглавлял администрацию президента РБ, Раиль Сарбаев трудился региональным министром земельных и имущественных отношений, а после отъезда Радия Фаритовича на работу в Кремль, возглавил республиканское правительство. В 2010 году, после того, как кресло руководителя региона занял Рустэм Хамитов, Раиль Сарбаев стал жертвой интриг правоохранителей. Чекисты считали его лидером башкирского движения и подозревали в подготовке башкирского восстания в Зауралье. 

Г-н Сарбаев даже оказался фигурантом уголовного дела за превышение должностных полномочий. Так силовики задумали «нейтрализовать» национальную угрозу, которую якобы представлял Раиль Сарбаев. Позже суд оправдал чиновника, но ему пришлось надолго уехать из Башкортостана. 

Г-н Сарбаев не скрывал, что хочет вернуться на родину в любом статусе, так как все родственники остались здесь.   

Когда стало известно, что Раиль Сарбаев может занять кресло в башкирской власти, обыватели гадали, какой пост г-н Хабиров предложит человеку, занимавшему в свое время одну из высоких должностей в республике. Однако, как выяснилось, особыми амбициями г-н Сарабаев не обладает, а просто хочет приносить пользу родному краю. 

Надо сказать, что Раиль Салихович известен в Башкирии как жесткий и эффективный руководитель. Ранее «Корпорацию развития РБ» возглавлял Олег Голов. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты