Регион

Хабиров обсудил с медиками возможность строительства в Уфе центра экстренной помощи

05.04.2019
На базе уфимской больницы №21 может появиться центр неотложной и экстренной медицинской помощи. Реализацию проекта Радий Хабиров обсудил с коллегами на выездном совещании «Здравчас» 4 апреля.

пресс-служба Главы РБ

Врио главы региона побывал в городской клинической больнице №21 и посетил региональный сосудистый центр, терапевтическое и хирургическое отделения. С и.о. министра здравоохранения Максимом Забелиным и главврачом Гульнарой Мустафиной он обсудил перспективы появления на базе больницы центра неотложной и экстренной помощи. Вместе с оборудованием он обойдется в 900 миллионов рублей, при этом будет иметь удобный заезд с проспекта Салавата Юлаева. Хабиров отметил, что региональный бюджет выделит средства на подготовку проекта, но для его реализации необходимо добиться включения центра в федеральную адресную инвестиционную программу.

На сегодняшний день, почти во всех районах Башкирии в 96 процентах случаев бригада «неотложки» приезжает на вызов в течение 20 минут, а неотложную помощь медики оказывают в отведенные нормативами два часа. В уфимском микрорайоне Затоне скоро появится подстанция скорой помощи – проработать вопрос глава региона поручил мэру Ульфату Мустафину.

Но одной из главных проблем остается нехватка специалистов в медучреждениях. В конце прошлого года в республике не хватало 1150 врачей и 973 специалиста среднего звена. За три месяца 2019 года этот дефицит удалось сократить на 185 врачей и 216 работников со средним профобразованием.

– В конце 2018 года к этой работе мы привлекли муниципалитеты, - отметил Радий Хабиров. - Мы договорились с главами, что это их персональная зона ответственности. При этом и мы не сидели сложа руки.

Среди инструментов, созданных для решения проблемы, он назвал матпомощь узким специалистам в малых городах, продолжение действующих программ по привлечению врачей и возможность получения высшего образования для выпускников медколледжей. 

- Очень здорово, что мы остановили негативную тенденцию и пошли вверх. Но на этом мы не остановимся, и каждый квартал эту динамику будем поднимать, - добавил он.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты