Регион

Радий Хабиров и глава «Башнефти» запустили систему «Цифровое месторождение» в Илишевском районе

21.05.2019
Сегодня, 21 мая, в Уфе в рамках Российского нефтегазохимического форума начала работу XXVII международная выставка «Газ. Нефть. Технологии – 2019». На торжественной церемонии открытия выступил врио главы Башкирии Радий Хабиров. Он вместе с председателем правления компании «Башнефть» Андреем Шишкиным запустил новейшую информационную систему «Цифровое месторождение», разработанную в корпорации «Роснефть».

пресс-служба Главы РБ

- Уфа и Башкортостан вновь становятся точкой притяжения представителей самой влиятельной, самой сильной отрасли экономики Российской Федерации. Мы этим гордимся и уверены, что так и будем работать с вами в последующие годы, - сказал Радий Фаритович.

Главной темой выставка и нефтегазохимического форума стал обмен опытом в сфере цифровой трансформации нефтегазохимической отрасли. Пионером в данной практике стала компания «Башнефть». Руководитель республики вместе с главой компании Андреем Шишкиным провели церемонию запуска в опытно-промышленную эксплуатацию системы «Цифровое месторождение» корпорации «Роснефть». Проект, охвативший все основные процессы добычи нефти и логистики, начал работать на территории Илишевского месторождения. Затраты на логистику снизятся почти на пять процентов, а энергоэффективность вырастет на пять процентов. При этом число объектов, управление которых станет дистанционным увеличится почти на 60 процентов. За счет оптимизации рабочих процессов объем добытой нефти вырастет на миллион тонн, а экономический эффект составит до миллиарда рублей в год. Центр интегрированных операций, откуда будет производится управление, расположен в Дюртюлях, недалеко от производства.

Радий Хабиров назвал «вполне обоснованным» выбор пилотной площадке именно на Илишевском месторождении в Башкирии.

- Потому что вы заслужили это всей историей развития компании, – пояснил он. – Конечно, в XXI веке нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность становится драйверами экономики Российской Федерации, площадкой для обкатки самых современных, передовых технологий. Полагаю, что в этом будущее нашей экономики и нашей страны.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты