Регион

Хабиров возглавит "Клуб активных инвестиций"

09.08.2019
Сегодня в Уфе состоялось заседание Инвестиционного совета Башкирии, участники которого обсудили итоги работы с начала года. Врио главы республики радий Хабиров отметил, что за шесть месяцев инвестиции выросли на 13,6 процента.

В структуре всего объема инвестиций 70 процентов формируют крупные и средние предприятия, остальные 30 процентов создает малый бизнес. При этом эксперты фиксируют рост числа новых субъектов предпринимательства. Всего в Башкирии зарегистрировано 131 тысяча субъектов предпринимательства, из которых четыре тысячи открыты за шесть месяцев 2019 года.

– Вчера я подписал указ о создании "Клуба активных инвестиций «Алга, Башкирия!», – заявил Радий Хабиров. –  Сам буду возглавлять его совет. Нам нужна такая площадка, чтобы плотнее работать с экспертным сообществом, делать мозговые штурмы, вырабатывать рекомендации, как улучшить бизнес-климат в республике.

В правительстве уверены, что дать дополнительный толчок росту инвестиций смогут индустриальные парки и работа бизнеса с использованием льгот в рамках особой экономической зоны.

– К реализации своих инвестпланов приступили крупные холдинги – RAILGO с проектом в сфере железнодорожного транспорта, французская Savencia с производством мягких сыров и агропредприятие с участием голландского капитала «ЭкоНива», - отметил он.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты