Регион

Фестиваль "Молочная страна" приготовил для уфимцев 12 тонн молока

18.08.2019 Вика ЗВЕРЕВА
24 августа в Уфе на площади Салавата Юлаева пройдет ежегодный семейный фестиваль "Молочная страна". По традиции уфимцев будет ждать ярмарка молочных продуктов, а также развлечения для детей и взрослых - молочный загс, конкурс сыроделов, молочный цирк и многое другое. На празднике будет работать чеканка монет и молочная почта, с помощью которой можно бесплатно отправить открытку родственникам и друзьям. Кроме того, организаторы обещают сделать и один из самых любимых конкурсов уфимцев - выпить на скорость литр молока.

Каждый гость праздника получит приветственный стакан молока. Для этого будет заготовлено 12 тонн напитка шести видов жирности. Специально к мероприятию выпущена новинка - нефильтрованное молоко. Эта технология отработана в Германии и перенесена в Стерлитамак, где находится производство. Как отмечают организаторы, это самый большой объем молока за все годы проведения фестиваля. Однако если такого количества не хватит, производители обещают доставить столько продукции, сколько потребуется. Напомним, что в прошлом году фестиваль посетили 54 тысячи человек.

- Все знают, что перед началом учебного года, когда дети возвращаются с отдыха в Уфу, мы проводим добрый, зрелищный фестиваль. Но и с практической точки зрения фестиваль очень нужен, поскольку здесь производитель находит покупателя, - объясняет глава минсельхоза Башкирии Ильшат Фазрахманов. - К тому же это открытая конкуренция, ведь мы не ограничиваемся башкирскими компаниями, приглашаем и российские. Конечно, фестиваль ориентирован на детей. Ребенка не обманешь. Если ему понравился йогурт или кефир, то и вся семья выберет этого производителя. Безусловно, это и развитие молочной отрасли в целом.

Отметим, что 90 процентов производителей, принимающих участие в фестивале, это башкирские предприятия и фермеры.

Кроме того, "Молочную страну" посетят участники автопробега "Дорогу молоку!" из России, Канады, Великобритании и других стран. На сегодняшний день заявилось уже 136 человек, ожидается еще больше - в общей сложности 50 экипажей. Автопробег стартует 19 августа и пройдет по территориям Кировской области, Удмуртии и Башкирии, а финиширует 24 августа на площади Салавата Юлаева.

Впервые на фестивале представят свою продукцию уфимские и стерлитамакские молочные кухни. Расширится и меню детского кафе - будет продаваться много видов каш. На сцене выступят участники шоу "Танцы" на ТНТ и артисты филармонии.

В этом году организаторы предусмотрели и вечернюю программу - уличное кино. Будут представлены 20 короткометражных фильмов на социальную тематику.

Пока уфимцы будут отдыхать на фестивале, представители власти, производители и переработчики молочной продукции соберутся на деловой завтрак, где обсудят ключевые вопросы в сфере производства молока. Кроме того, с 23 по 26 августа в Башкирии пройдет всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров. В Уфу приедут операторы доения из многих регионов России и обязательного посетят "Молочную страну".

В прошлом году на ярмарке фестиваля гости приобрели 46 тонн цельномолочной продукции, 4,9 тонны сливочного масла, 2 тонны твердых сыров, 1,2 тонны мягких сыров и сырных продуктов, 1,9 тонны мороженого, 4,4 тонны кумыса, более 17 тысяч банок сгущенки, 700 литров козьего молока. Выручка ярмарки составила 7 млн рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты