Регион

В Уфе, один раз заплатив за проезд, можно прокатиться на автобусе или трамвае и троллейбусе

01.09.2019
С 1 сентября владельцы единой транспортной карты «Алга» в Уфе могут расплатиться один раз за несколько поездок в трамваях, троллейбусах и государственных автобусах. В столице Башкирии с сегодняшнего дня на общественном транспорте заработала система «Счастливого часа», когда в течение 60 минут можно прокатиться на любом виде государственного и муниципального транспорта. Заплатив лишь за один билет в автобусах "Башавтотранса" или электротранспорте, можно совершить несколько поездок.

Сегодня владельцы карты «Алга» обнаружили, что не платят ни копейки за вторую и последующие поездки на автобусах государственного автоперевозчика, а также в трамваях и троллейбусах, если пользовались ими в течение часа. На чеке, который выдает терминал, вместо цены за вторую или даже третью поездку стоит цифра - ноль. 

Терминалы госперевозчиков настроены так, что «узнают» транспортную карту пассажиров, уже расплатившихся в течение часа за проезд. Если за это время человек пересаживается в другой авто или электротранспорт, то на чеке, вместо цены билета, пробивается ноль. А на карте на вторую и последующие поездки, если они сделаны в течение 60 минут, зачисляется стопроцентная скидка. Так что теперь все уфимцы, имеющие карту «Алга», может ежедневно экономить на проезде.

- Все маршруты сегодня уже работают, но мы их пока тестируем, - говорит заместитель директора ОАО «Башкирский регистр социальных карт» Олег Романов. - Но уже можно сказать, что уфимцы гарантированно будут получать скидку за проезд на всех этих видах транспорта. Так что покупайте карту «Алга» и экономьте!

Система пока не действует в автобусах частных извозчиков, но как утверждает временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров, «некоторые коммерческие перевозчики пока не понимают необходимости присоединения к этой программе, но прозрение у них случится неизбежно».  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты