Регион

В колледжах Башкирии планируют на три тысячи увеличить количество бюджетных мест

13.09.2019
12 сентября врио главы Башкирии Радий Хабиров провел очередной «Обрчас», на котором обсудили проблему нехватки бюджетных мест в организациях средней профессионального образования.

По словам и.о. министра образования Айбулата Хажина, в этом году за счет ассигнований из регионального бюджета утверждено 18611 мест, а количество выпускников девятых классов составило 42371 человек. По прогнозам экспертов, к 2025 году Башкирия может столкнуться с дефицитом бюджетных мест в колледжах. Чтобы избежать этого, необходимо на три тысячи увеличить число мест для бюджетников, при этом медицинский профиль требует 400 дополнительных мест. Подобные меры обойдутся республиканской казне в 191 миллиона рублей.

За два года на модернизацию материально-технических баз колледжей направлено 340 миллионов рублей из бюджета Башкирии и 250 – из федеральной казны. Колледжи и их филиалы в малых городах и селах, которые обучают детей-сирот и детей с ОВЗ и из малоимущих семей могут получить матпомощь в рамках грантовой системы. Власти планируют учредить десять грантов главы республики размером по пять миллионов рублей. Субсидии будут распределять ежегодно.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты