Регион

В Стерлитамаке частные детские сады по сертификатам посещают 200 малышей

17.02.2020
В Стерлитамаке в пилотном режиме с ноября 2019 года реализуют проект «Сертификат дошкольного образования». Сертификаты на посещение детских садов получили уже 200 семей.

Документ дает право отправить ребенка возрастом от двух месяцев до трех лет в учреждение дошкольного образования. Его номинал составляет шесть тысяч рублей, и при использовании сертификата в частном детском саду, родители платят за него 2476 рублей в месяц, как за место в муниципальном садике. Сейчас в Стерлитамаке с сертификатами работают четыре частных детских сада, а 1 апреля присоединятся еще два.

Власти отмечают, что проект является экономически выгодным. На строительство садика на 200 мест необходимо направить 200 миллионов рублей, а на выдачу сертификатов для 200 детей уйдет 14,4 миллиона рублей в год.

В министерстве образования и науки Башкирии планируют распространить проект и на другие районы. Так В Уфе и Уфимском районе заявили о готовности включиться в программу 25 организаций. Также рассматривается возможность запустить проект на территории Иглинского района, где наблюдается нехватка мест в муниципальных детских садах.

 

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты