Регион

«Сегодня время героев». Радий Хабиров провел «нулевой» урок для школьников

06.04.2020
Сегодня, 6 апреля, все школьник Башкирии приступили к учебе в дистанционном режиме. И первый урок по современной истории провел глава республики Радий Хабиров.

Руководитель республики отметил, что перед всеми жителями региона в нынешних условиях стоят сложные вызовы.

- Мы очень готовились к такому формату обучения и старались создать условия, в которых вы смогли бы учиться, - сказал он. – Мы подумали, что вам, особенно старшеклассникам, нельзя тратить ни одного дня. Вам необходимо продолжать учебу, чтобы потом вы успешно поступили, получили образование и смогли обеспечить себе нормальную жизнь.

Радий Фаритович отметил ответственность, которая легла на учеников школ. Теперь будущее ребят зависит только от них самих, сказал он.

- Вирусы приходят и уходят, и мы пока не можем сказать, сколько времени будем от него  отбиваться. Не все так просто, но ваша задача сегодня – учиться, - сказал он. - В нынешних условиях учиться вы будете сами, и преподаватели не смогут следить за вами, как раньше, не будут вас подгонять.

Глава Башкирии вспомнил, что во времена студенчества на юрфаке ходила шутка о том,  что лучше иметь синий диплом и красное здоровое лицо, чем красный диплом и синее бледное лицо. Правда сам Радий Хабиров признался, что относится к такой шутке скептически, потому что ему красный диплом очень помог в жизни – теперь он имеет «очень интересную работу».

- Сейчас время героев. Время, когда проявляются самые лучшие и худшие качества, - добавил он. - Кто-то делится деньгами, кто-то носит продукты, а кто-то спекулирует на масках и обманывает пожилых людей. Но время героев, не только, когда люди шли в атаку с автоматов. Время героев – это когда ребята остались дома, вместо того, чтобы пойти гулять с друзьями. Или когда позаботились о своих бабушках и дедушках. Когда несли ответственность не только за себя, но и за других.

Руководитель региона призвал всех школьников не смалодушничать в это сложное для всех время и сделать, так, чтобы потом не было обидно за неиспользованные возможности проявить себя с лучшей стороны.

- Родителям тоже очень сложно, поддержите их. И учителям непросто – они не видят ваших глаз, - добавил он. – Сегодня как никогда важны товарищество, поддержка и доброе слово. В жизни ничего не забывается: ни хорошее, ни плохое. Так пусть лучше не забывается хорошее.

Радий Хабиров завершил урок, пожелав школьникам и преподавателям удачи и выразив надежду на то, что «все вместе, большой башкортостанской семьей, мы сможем преодолеть трудности».

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты