Регион

Для Башкирии разработают ускоренный график расселения аварийных домов

02.05.2020
Новый план-график реализации программы расселения аварийного жилья для республики будет подготовлен после 1 мая. Об сообщил заместитель гендиректора «Фонда содействия реформированию ЖКХ» Олег Рурин на видеоконференции с руководителями органов власти регионов.

- По состоянию на апрель заключены контракты во всех муниципальных образованиях – участниках первого этапа программы на приобретение 219 жилых помещений и расселение 677 граждан на общую сумму 325 млн рублей, - отметил председатель госстроя РБ Марат Ахмадуллин. - Досрочно завершена работа в Белорецком, Дюртюлинском и Мишкинском районах.

К 1 мая республика должна подготовить обоснованные предложения по досрочному завершению программ расселения аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2017 года. На их основе будет подготовлен план досрочного переселения граждан. 

Всего в 2021-2022 годах планируется расселить 29,5 тысяч квадратных метров ветхого жилья. 

На эти цели «Фонд содействия реформированию ЖКХ» направит 1,2 млрд рублей. Софинансирование из республиканского бюджета составит два процента от суммы.

Ускорить темпы расселения аварийного жилья поручил ранее президент страны Владимир Путин. Это станет одной из мер поддержки строительного бизнеса. 

Помимо этого, планируется также запуск программы льготной ипотеки со ставкой 6,5 процентов годовых, субсидирование процентной ставки по кредитам для строительной отрасли, докапитализация на 30 млрд рублей «Фонда защиты прав дольщиков», предоставление госгарантии в 50 млрд рублей корпорации ДОМ.РФ, занимающейся строительством жилья в регионах страны, а также увеличение авансов по контрактам в инфраструктурном строительстве до 50 процентов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты