Регион

Общественники Башкирии выиграли президентские гранты на 70 млн рублей

17.06.2020 Глеб ГОРБУНОВ
72 некоммерческие организации региона стали победителями второго конкурса на предоставление грантов президента России в 2020 году. Общая сумма выигранных грантов составляет 70 миллионов 841 тысячу 998 рублей. За всю историю участия организаций Башкирии в восьми конкурсах, это рекордное число победителей.

- Во втором конкурсе президентских грантов 2020 года победители представлены 28 районами нашей республики, — говорит председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина. —  Если раньше было больше заявок по направлению «социальное обслуживание, защита и поддержка жителей», то в этот раз НКО Башкирии подавали на грант проекты в области охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни.

Самый большой грант, а это более шести миллионов рублей получило региональное отделение всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Организация подготовила проект создания публичной музейной экспозиции, посвященной Валериану Альбанову и другим полярникам - уроженцам Башкирии.

В региональной Общественной палате озвучили три топовых призовых направления, где оказалось наибольшее число проектов-победителей. Это «социальное обслуживание, поддержка и защита жителей региона», «охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни» и «поддержка проектов в области культуры и искусства».

По данным ОП РБ, по количеству победителей среди муниципалитетов республики первое место занимает Уфа— это 32 некоммерческие организации.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты