Регион

Производство башкирского меда поставят на «современную технологическую основу»

04.08.2020
Французские инвесторы займутся в Башкирии промышленным производством меда, ориентированным на экспорт. Группа компаний «Отрада», работающая в России, создаст в республике за пять лет производственную базу из 50 тысяч пчелосемей, откроет сертифицированную на международном уровне лабораторию качества меда и станет изготовлять медовую продукцию, которая будет отправляться в страны Европы и Азии.

Кроме того, инвесторы планируют вести работу по сохранению и развитию генетики башкирской популяции среднерусской пчелы и продвижению бренда республиканского мёда. Францкзы уже зарегистрировали в Башкирии компанию «Би Хэппи» («Счастливая пчела») и разработали дорожную карту, определяющую основные направления работы.

- Мёд как один из республиканских брендов имеет для нас исключительно важное значение, - сказал глава РБ Радий Хабиров на встрече с французскими инвесторами Патриком Хоффманом и Антуаном Менделовичи. - Башкирский мед всегда отличался очень высоким качеством и целебными свойствами. Мы рады, что французские коллеги заинтересовались темой производства мёда. В Башкортостане на законодательном уровне закреплены эффективные меры поддержки новых инвестиционных проектов.

Оказывается, инвесторы в течение нескольких месяцев изучали местные климатические условия и природные особенности Башкортостана.

- Наша компания давно работает в России, но представляемый проект – это первый опыт в пчеловодстве, – сказал Патрик Хоффман. - Считаю, что для организации производства мирового уровня Башкортостан – одна из лучших площадок. Здесь есть всё для достижения успеха, нужно только добавить современную технологическую основу. 

По мнению г-на Хоффмана, международный конгресс по пчеловодству «Апимондия», который состоится в Башкирии в следующем году, «это уникальная возможность широко представить традиции производства мёда и инвестиционный потенциал региона».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты