Регион

Жителей Башкирии бесплатно обучат цифровым навыкам

22.10.2020
В Башкирии можно бесплатно обучиться программированию. Каждый совершеннолетний житель страны, не достигший пенсионного возраста, временно или постоянно проживающий в республике и имеющий законченное высшее или среднее профессиональное образование, имеет право на получение персонального цифрового сертификата.

Проект позволяет пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, кибербезопасности и другим компетенциям цифровой экономики. Уже стали известны первые курсы, на которых обучатся получатели персональных цифровых сертификатов в этом году.

- Более половины утвержденных программ представлены для людей с начальным уровнем подготовки, - рассказали в пресс-службе минцифразвития РБ. - Они смогут начать свой путь в программировании и веб-разработке, узнать больше о цифровых прототипах, искусственном интеллекте или больших данных, обучиться маркетингу в бизнесе и образовании или познакомиться с профессией event-продюсера в киберспорте.

По словам министра цифрового развития государственного управления РБ Геннадия Разумикина, проект очень нужный и полезный.

- Дополнительные компетенции, тем более в сфере цифровой экономики, точно никому не помешают, - уверен г-н Разумикин. - Нам бы хотелось, чтобы жители Башкортостана как можно активнее проявили себя. Также немаловажным является и то, чтобы максимум заявленных на получение сертификата прошли обучение до конца.

В «цифровом» ведомстве региона отметили, что каталог программ проекта будет регулярно пополняться новыми курсами. Подать заявку на получение сертификата жители Башкирии могут до 30 октября. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты