Регион

В Башкирии больных будут обеспечивать бесплатными антиковидными лекарствами

16.11.2020
Пациенты, зараженные коронавирусом и проходящие лечение дома, будут получать бесплатные препараты. Об этом заявил министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин на оперативном совещании в правительстве РБ. По словам министра, на склады «Башфармации» уже поступили первые партии препаратов, закупленные на деньги из российской казны.

Всего республике выделено более 150 млн рублей – это позволит оказать помощь 19 тысячам пациентов. Сегодня противовирусные препараты имеются для 1100 человек, антибактериальные - для двух тысяч пациентов. 

- Мы планируем обеспечивать лекарствами не менее пяти тысяч пациентов в месяц с подтвержденной коронавирусной инфекцией или с подозрением на нее, - объяснил г-н Забелин. - В приоритете будут заболевшие тяжелой и средней формой инфекции, в том числе и с вирусной пневмонией.

Выдача бесплатных препаратов для проходящих лечение на дому начнется с 17 ноября. Контролировать прием лекарств будет лечащий врач и специалисты контакт-центра, куда ежедневно поступает до пяти тысяч звонков. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты