Регион

Опыт Башкирии в строительстве covid-центров будет тиражироваться в России

19.12.2020
Заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин на открытии стерлитамакского инфекционного госпиталя заявил, что башкирский опыт строительства ковид-центров будет тиражироваться в регионах страны. Напомним, в Стерлитамаке открылся второй быстровозводимый госпиталь для лечения пациентов с коронавирусом. Его построили за 50 дней.

В больнице есть детское и родильное отделение. Он оснащён самым современным оборудованием. Первый госпиталь был построен весной тоже быстро – за 55 дней, в поселке Зубово в Уфе.

- Рекордные сроки возведения инфекционной больницы позволили создать медицинский трансформер, который в случае необходимости сможет принять до 400 пациентов, – сказал замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин. - Но хочется верить, что этого не понадобится. Опыт Башкортостана будет тиражироваться и в других регионах страны.

Г-н Камкин отметил позитивное сочетание в стерлитамакской больнице инженерной мысли, медицинских технологий и передового строительства.

- Центр отвечает всем самым современным требованиям, - полагает он. - Уже сейчас эта технология строительства транслируется. Это даёт возможность использовать проект как типовой и в дальнейшем при необходимости возводить подобные строения с нуля за короткий срок, в том числе в местах, где полностью отсутствует инфраструктура. Он полностью автоматизирован, оснащён всеми необходимыми инженерно-техническими коммуникациями и оборудованием.

Госпиталь для лечения больных с коронавирусом по башкирскому проекту построили в Челябинской области и строят еще в нескольких регионах России.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты