Регион

В январе Госдума рассмотрит три законопроекта, внесенных башкирскими депутатами

20.01.2021
В январе депутаты Госдумы рассмотрят проекты трех федеральных законов, внесенных Госсобранием Башкирии. Так, башкирские депутаты предлагают ввести ответственность за использование на полях химикатов без предупреждения местных жителей, предусмотреть возможность досудебного рассмотрения строительных недостатков при приемке жилья и сделать более прозрачными муниципальные власти.

Так, предлагается ввести административное наказание в Кодекс об административных наказаниях страны за использование пестицидов и агрохимикатов без предварительного предупреждения жителей близлежащих населенных пунктов. 

Как рассказал председатель башкирского парламента Константин Толкачев, в 2019 году из-за применения пестицидов в республике и по стране массово погибли пчелы. Только по официальным данным, пчеловоды потеряли 80 тысяч пчелосемей, и ущерб оценивается примерно в два миллиарда рублей.

Второй законопроект, вносящий изменения в документ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» нацелен на то, чтобы пресекать злоупотребления в сфере жилищного строительства.

– В последние годы значительно возросло количество судебных исков к застройщикам по фактам несоблюдения стандартов качества строительства, – отметил Константин Толкачев. – Юридические компании, не заинтересованные в досудебном разрешении споров, привлекают к оценке ущерба сомнительных «экспертов». Основываясь на их заключениях, суд взыскивает с застройщиков суммы, несопоставимые с реальной стоимостью устранения строительных недостатков.

Таким образом, от подобных вердиктов экспертов страдают добросовестные строительные компании, что приводит к финансовым проблемам и, как следствие, новым недостроенным объектам. Депутаты предлагают дать застройщикам право устранить выявленные дефекты или выплатить компенсацию заявителю в досудебном порядке.

Третий проект закона об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления направлен на усовершенствование порядка размещения данных на официальных сайтах муниципальных и городских властей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты